Mais um ano nossos alunos apresentaram uma excelente performance na Olimpíada Canguru de Matemática! Desta vez, tivemos 72 alunos certificados e, dentre eles, 23 medalhistas.
A Olimpíada Canguru de Matemática visa atrair estudantes para mostrar como a Matemática é interessante, útil e divertida ao mesmo tempo. A prova se dá por meio da resolução de problemas de lógica, o que atrai o interesse de muitos alunos, auxiliando-os no desenvolvimento do raciocínio e no aprimoramento da percepção para a resolução das problemáticas abordadas.
Confira a lista dos participantes e medalhistas. Parabéns a todos pelo excelente desempenho!
ALUNO | SÉRIE | CLASSIFICAÇÃO |
ANA LAURA FURLAN FONSECA | 6M1 | Participação |
FELIPE DA SILVEIRA RIBEIRO | 6M1 | Participação |
LUIZ FERNANDO BIAZON | 6M1 | Participação |
ESTELA PUCHARELLI FONTANINI | 6M2 | Participação |
LUÍSA MALUF RIBEIRO | 6M2 | Honra ao Mérito |
BRUNO MARTINS FERREIRA | 6M3 | Honra ao Mérito |
GABRIELA DELGADO SAUGO | 6M3 | Participação |
VINÍCIUS DE AQUINO NOGUEIRA | 6M3 | Honra ao Mérito |
PEDRO HENRIQUE FONSECA CUSTÓDIO STEVANATTO | 6M3 | Honra ao Mérito |
ENZO RIGHETI | 6T1 | Bronze |
JÚLIA MEIRELES AUN DA QUINTA | 6T1 | Participação |
LÍVIA GARUTTI SOUZA MEDEIROS | 6T1 | Participação |
MARIANA CINTRA ROSA PARANHOS | 6T1 | Ouro |
NINA MALAGO ZACHARAUSKAS | 6T1 | Bronze |
TIAGO CASTRO LEITE REIS | 6T1 | Ouro |
ANA LUIZA FURLAN FONSECA | 6M3 | Participação |
GABRIEL CARVALHO PANEPUCCI | 7M1 | Participação |
GABRIELA ALCÂNTARA DE SOUZA | 7M1 | Prata |
NATANAEL DE CASTRO BARRETO | 7M1 | Participação |
NICOLE SIQUEIRA RODOVALHO | 7M1 | Prata |
ANNA SOFIA SOUZA GARCIA | 7M2 | Participação |
IVAN NEVES CATALÃO | 7M2 | Ouro |
VITOR GENDLER JACON | 7M3 | Participação |
HELOÍSA EMI AOKI | 7M3 | Participação |
ISADORA NÁPOLIS REIMBERG SILVA | 7M3 | Participação |
LUCAS YUTO CHONE | 7M3 | Participação |
AUGUSTO SWART DE MORAES | 7T1 | Bronze |
HEITOR VILLELA DALABRIDA | 7T1 | Participação |
JOÃO VITOR PIMENTEL DE MORAIS | 7T1 | Participação |
MARCOS PAULO ALVES CABRAL | 7T1 | Prata |
THEO RODRIGUES SAVIELLO | 7T1 | Participação |
MURILO DE FREITAS OLIVEIRA | 7T1 | Participação |
GABRIELA LEITÃO | 8M1 | Participação |
MARINA DE AQUINO NOGUEIRA | 8M1 | Honra ao Mérito |
HENRIQUE ABREU VIEIRA MARTINS | 8M2 | Participação |
JÚLIA DE ANDRADE NETTO PERINA | 8M2 | Participação |
MARIANA LOPES DA CUNHA MENOSSI TEIXEIRA | 8M2 | Prata |
RAÍSSA MUNHOZ SERVIAN | 8M2 | Participação |
BEATRIZ DE MORAIS FERNANDES | 8M3 | Honra ao Mérito |
EDUARDO YUMOTO CARVALHEIRA | 8M3 | Participação |
LUIS HENRIQUE SEIJI TAKIGUTI | 8M3 | Prata |
MARIA JÚLIA PEREIRA FERNANDES CASTRO | 8M3 | Honra ao Mérito |
MARINA RODRIGUEZ MIGLIACCIO | 8M3 | Participação |
ANA CAROLINA MOURO SILVA | 8T1 | Participação |
CAROLINA MEIRELES AUN DA QUINTA | 8T1 | Participação |
GABRIEL LOPES CORREA | 8T1 | Participação |
LUIZA SILVA FROTA | 8T1 | Participação |
MARIANA GOMES MÜLLER | 8T1 | Participação |
MARIANA LACERDA OSTANELLI | 8T1 | Prata |
PEDRO AUGUSTO CASTRO RIBEIRO | 8M2 | Participação |
CATHERINE COLLAÇO TRAINOTTI | 9M1 | Bronze |
JÚLIA RAVAGNANI KONNO | 9M1 | Participação |
MARIA MELISSA SNOLF | 9M1 | Participação |
TAINÁ COSTA LOPES | 9M1 | Participação |
LUCCA MAGNA GIACHETI | 9M2 | Participação |
DANILO ANTÔNIO MARQUES PEREIRA | 9M3 | Participação |
CRISTIANO CARVALHO NEVES | 9T1 | Participação |
DANIEL CASTRO LEITE REIS | 9T1 | Prata |
GABRIEL VALDO DUARTE | 9T1 | Participação |
GUSTAVO WAKI TELES | 9T1 | Prata |
JOÃO VICTOR TORETI | 9T1 | Participação |
MARIA BEATRIZ DOS SANTOS FERREIRA TOMA | 9T1 | Participação |
MATHEUS SALES GALVÃO DA SILVA | 9T1 | Participação |
PEDRO ROSIM S. GIORDANO | 9M3 | Participação |
BRUNO NOGUEIRA | 9M1 | Participação |
LUÍZA ROSIM SUNDFELD GIORDANO | 9M1 | Participação |
SOFIA SERRANO MILLAN DA SILVA | 9M2 | Participação |
LURIA DAHER BAPTISTA | 9M2 | Participação |
LETÍCIA CAPELLATO PAIM | 9M2 | Participação |
DIMITRI DANIEL ALLAN LESKOW | E.MÉDIO | Prata |
ERICK LIMA GALLI | E.MÉDIO | Participação |
CAINÃ CAPELLATO PAIM | E. MÉDIO | Participação |