RB Informa

Conquistas OBI 2019

O reflexo do estudo e da dedicação se mostra nos resultados da Olimpíada Brasileira de Informática (OBI) 2019! Este ano tivemos 45 alunos participando da prova e 10 aprovados na 3º fase nacional.

A prova da OBI tem como objetivo despertar o interesse pela ciência da computação por meio  de atividades que desafiam a engenhosidade de seus competidores, sendo composta por 3 etapas: fase 1 (local), fase 2 (estadual) e fase 3 (nacional). 

Confira a relação de alunos medalhistas e certificados:

Relação de alunos medalhistas

Nível Medalha Nome do aluno
Iniciação Nível  2 BRONZE Daniel Castro Leite Reis
Iniciação Nível 2 PRATA Luís Henrique Takiguti 
Programação Nível Júnior BRONZE Ivan Neves Catalão

 

Relação de alunos com certificação

Nível Nome do aluno
Iniciação Nível Júnior Ana Neves Catalão
Iniciação Nível Júnior Bruno Azevedo de Araújo
Iniciação Nível 1 Bruno Martins Ferreira
Iniciação Nível 2 Daniel Castro Leite Reis
Iniciação Nível 2 Eduardo Yumoto Carvalheira
Iniciação Nível 1 Francisco de Gennaro Veredas
Iniciação Nível Júnior Guilherme Barbosa Mitsuishi
Iniciação Nível Júnior Guilherme Guidorisi de Carvalho
Iniciação Nível Júnior Guilherme Menezes Bomfim
Iniciação Nível 2 Gustavo Waki Teles
Iniciação Nível 2 Helena Maron Vichi Ruiz
Iniciação Nível 2 Henrique Abreu Vieira Martins
Iniciação Nível 1 Henrique Debiagi Marques
Iniciação Nível Júnior Ian Ahnert Beck Goulart
Iniciação Nível Júnior Inácio Barbieri Rezzaghi
Iniciação Nível Júnior Isabela Flacker Veronez
Iniciação Nível Júnior Julia Lacerda Garcia
Iniciação Nível Júnior Julia Pi Chillida Gressoni
Iniciação Nível Júnior Leonardo Alonso Gon
Iniciação Nível Júnior Levi de Castro Barreto
Iniciação Nível 1 Lucas Pace Zerbinatti
Iniciação Nível 2 Luís Henrique Takiguti
Iniciação Nível 1 Manuela Fernandes Bersan
Iniciação Nível Júnior Maria Eduarda de Andrade Corbi
Iniciação Nível Júnior Maria Eduarda Sui Pagan Bellete
Iniciação Nível 1 Mariana Cintra Rosa Paranhos
Iniciação Nível 2 Marina de Aquino Nogueira
Iniciação Nível Júnior Matheus Innocencio de Paiva
Iniciação Nível Júnior Mathias Chacón Vejarano
Iniciação Nível Júnior Miguel Marques Morgonni
Iniciação Nível Júnior Milena Lacerda Ostanelli
Iniciação Nível 1 Natanael de Castro Barreto
Iniciação Nível 1 Nina Malagó Zacharauskas
Iniciação Nível Júnior Rafael Alvarez Galhardo
Iniciação Nível Júnior Rafael Ferreira Rigo
Iniciação Nível 2 Raissa Munhoz Servian
Iniciação Nível Júnior Raphael Henrique Luiz Dias
Iniciação Nível 2 Rodrigo Barbosa Mitsuishi
Iniciação Nível Júnior Thavynnie Mariah Barbosa de Almeida
Iniciação Nível 1 Tiago Castro Leite Reis
Iniciação Nível 1 Vinícius de Aquino Nogueira
Iniciação Nível Júnior Vinícius Guedes Pinheiro
Programação Nível Júnior Ivan Neves Catalão
Iniciação Nível 1 Daniel Blume Libardi
Iniciação Nível Júnior Julia Ueno Leite Dias

Em breve, todos os alunos participantes serão reconhecidos com os certificados de participação e os medalhistas com as medalhas.

Parabéns, alunos!

 

Cursos

Venha
nos visitar

Desde 1863, nossa filosofia preserva e respeita a história de nossos antepassados, incorporando inovação e modernidade, com o objetivo de formar cidadãos críticos e conscientes de suas responsabilidades

Últimas