O reflexo do estudo e da dedicação se mostra nos resultados da Olimpíada Brasileira de Informática (OBI) 2019! Este ano tivemos 45 alunos participando da prova e 10 aprovados na 3º fase nacional.
A prova da OBI tem como objetivo despertar o interesse pela ciência da computação por meio de atividades que desafiam a engenhosidade de seus competidores, sendo composta por 3 etapas: fase 1 (local), fase 2 (estadual) e fase 3 (nacional).
Confira a relação de alunos medalhistas e certificados:
Relação de alunos medalhistas
Nível | Medalha | Nome do aluno |
Iniciação Nível 2 | BRONZE | Daniel Castro Leite Reis |
Iniciação Nível 2 | PRATA | Luís Henrique Takiguti |
Programação Nível Júnior | BRONZE | Ivan Neves Catalão |
Relação de alunos com certificação
Nível | Nome do aluno |
Iniciação Nível Júnior | Ana Neves Catalão |
Iniciação Nível Júnior | Bruno Azevedo de Araújo |
Iniciação Nível 1 | Bruno Martins Ferreira |
Iniciação Nível 2 | Daniel Castro Leite Reis |
Iniciação Nível 2 | Eduardo Yumoto Carvalheira |
Iniciação Nível 1 | Francisco de Gennaro Veredas |
Iniciação Nível Júnior | Guilherme Barbosa Mitsuishi |
Iniciação Nível Júnior | Guilherme Guidorisi de Carvalho |
Iniciação Nível Júnior | Guilherme Menezes Bomfim |
Iniciação Nível 2 | Gustavo Waki Teles |
Iniciação Nível 2 | Helena Maron Vichi Ruiz |
Iniciação Nível 2 | Henrique Abreu Vieira Martins |
Iniciação Nível 1 | Henrique Debiagi Marques |
Iniciação Nível Júnior | Ian Ahnert Beck Goulart |
Iniciação Nível Júnior | Inácio Barbieri Rezzaghi |
Iniciação Nível Júnior | Isabela Flacker Veronez |
Iniciação Nível Júnior | Julia Lacerda Garcia |
Iniciação Nível Júnior | Julia Pi Chillida Gressoni |
Iniciação Nível Júnior | Leonardo Alonso Gon |
Iniciação Nível Júnior | Levi de Castro Barreto |
Iniciação Nível 1 | Lucas Pace Zerbinatti |
Iniciação Nível 2 | Luís Henrique Takiguti |
Iniciação Nível 1 | Manuela Fernandes Bersan |
Iniciação Nível Júnior | Maria Eduarda de Andrade Corbi |
Iniciação Nível Júnior | Maria Eduarda Sui Pagan Bellete |
Iniciação Nível 1 | Mariana Cintra Rosa Paranhos |
Iniciação Nível 2 | Marina de Aquino Nogueira |
Iniciação Nível Júnior | Matheus Innocencio de Paiva |
Iniciação Nível Júnior | Mathias Chacón Vejarano |
Iniciação Nível Júnior | Miguel Marques Morgonni |
Iniciação Nível Júnior | Milena Lacerda Ostanelli |
Iniciação Nível 1 | Natanael de Castro Barreto |
Iniciação Nível 1 | Nina Malagó Zacharauskas |
Iniciação Nível Júnior | Rafael Alvarez Galhardo |
Iniciação Nível Júnior | Rafael Ferreira Rigo |
Iniciação Nível 2 | Raissa Munhoz Servian |
Iniciação Nível Júnior | Raphael Henrique Luiz Dias |
Iniciação Nível 2 | Rodrigo Barbosa Mitsuishi |
Iniciação Nível Júnior | Thavynnie Mariah Barbosa de Almeida |
Iniciação Nível 1 | Tiago Castro Leite Reis |
Iniciação Nível 1 | Vinícius de Aquino Nogueira |
Iniciação Nível Júnior | Vinícius Guedes Pinheiro |
Programação Nível Júnior | Ivan Neves Catalão |
Iniciação Nível 1 | Daniel Blume Libardi |
Iniciação Nível Júnior | Julia Ueno Leite Dias |
Em breve, todos os alunos participantes serão reconhecidos com os certificados de participação e os medalhistas com as medalhas.
Parabéns, alunos!